Sobre Programação Participantes Shows Inscrições Localização Contato Ficha Técnica


De 10 a 13 de setembro de 2018.

Conferência anual da ABMI em parceria com o SEBRAE

O desafio é a nossa música

Rio Music Market 2018

Conferência anual da ABMI em parceria com o SEBRAE

Em setembro, a cidade do Rio de Janeiro será o centro das atenções da indústria da música. Nos dias 10, 11, 12 e 13, o Rio Music Market, um dos mais importantes encontros do mercado de música brasileiro, reunirá importantes profissionais da indústria nacional e Internacional para debater as constantes transformações da indústria fonográfica e suas novas oportunidades.

Além de trazer à discussão assuntos como streaming, “value gap”, sincronização, vinil, rádio, marketing e biografias musicais a sexta edição do evento contará ainda com um coquetel e show de abertura no Theatro Net Rio, com os artistas Jaques Morelenbaum, Carlos Malta e Duo Gisbranco, no dia 10 de setembro.

“Sinto que cada vez mais é o momento de sermos gregários e pensar sobre as questões que dizem respeito ao mercado da música em conjunto e não isoladamente”, comenta Carlos Mills, presidente da Associação Brasileira da Música Independente (ABMI), que realiza o evento em conjunto com o SEBRAE/RJ.

Realização

ABMI SEBRAE CRAB Estrombo

Patrocínio

Merlin UBC

 

Apoio

WIN Orchard Crowley

 

Keychange Spotify Audio Porto

 

Mills Atração iMusica

Conferência e Showcase | Conference and Showcase

Programação sujeita a alterações.

"O Desafio é a nossa Música"

Segunda-Feira, dia 10 de setembro.

18h às 20h

Coquetel de Abertura Rio Music Market e 10 Anos da Merlin

THEATRO NET Rio

20h às 22h

Show de Abertura Rio Music Market e 10 anos da Merlin

QUATRILHO: Duo Gisbranco, Carlos Malta e Jaques Morelenbaum.

THEATRO NET Rio

Terça-feira, dia 11 de setembro.

9h

Inscrições / Credenciamento

9h às 10h

Welcome Coffee

10h às 11h

ABERTURA - ABMI e SEBRAE
OPENING - ABMI AND SEBRAE

Auditório

Participantes: Carlos Mills (ABMI), Wilson Souto Jr. (ABMI) e representante SEBRAE.

11h às 12h30

OS DESAFIOS DOS INDEPENDENTES
THE CHALLENGES OF BEING INDEPENDENT

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Kees van Weijen (Impala | NL), Justin West (Secret City Records | CA); Darius Van Arman (Secretly Group/A2IM | US); Wilson Souto Jr (Atração Fonográfica/ABMI | BR).

Mediador: Carlos Mills (Mills Records/ABMI | BR).

Descrição: Produtores independentes falam sobre experiências, desafios e oportunidades diante das constantes mudanças no cenário da música.

12h30 às 14h

Almoço | Lunch

13h às 14h

SESSÃO FECHADA | WIN BOARD MEETING | CLOSED BOARD SESSION

14h às 18h

SESSÃO FECHADA | WIN BOARD MEETING

14h às 15h

A VOLTA DO VINIL
BACK TO VINYL

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Charles Gavin, Bem Gil, Michel Nath (Vinil Brasil).

Mediadora: Chris Fuscaldo (Jornalista).

Descrição: O ressurgimento do Vinil no mercado brasieiro e mundial.

15h às 16h

A FORÇA DO RÁDIO NO BRASIL
THE POWER OF RADIO IN BRAZIL

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Márcia Ramos Meiguice (Paradiso), Alexandre Hovoruski (Nova Brasil), Alexandre Tavares (JB FM), Suzana Masetti (Antena 1).

Mediador: Luciano Gomes (Meu Feeling).

Descrição: Profissionais de rádio trocam experiências de sucesso e curiosidades sobre o veículo.

16h às 16h30

Coffee Break

16h30 às 18h

MARKETING DIGITAL
DIGITAL MARKETING

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Henrique Badke (iMusica | BR), Kali Bradford (Distiller Records | UK), Marcela Maia (Biscoito Fino | BR), Marina Mattoso (Jangada Comunicação | BR).

Mediadora: Paula Martini (Martinica | BR).

Descrição: Profissionais do marketing apresentam dicas e melhores práticas para a divulgação e campanhas em redes sociais.

18h às 19h30

Happy Hour | DJ

Quarta-feira, dia 12 de setembro.

9h às 10h

Inscrição / Credenciamento

10h às 11h45

O ABISMO DE VALORES
THE VALUE GAP

Auditório - Com tradução simultânea

Painelistas: Marcelo Castelo Branco (UBC | BR), Martin Mills (Beggars/WIN | UK), Michel Lambot (PIAS/Merlin | BE), Richard Burgess (A2IM | US)

Mediadora: Daniela Colla (ABMI | BR).

Descrição: Entenda o que é o “Abismo de Valores” (Value Gap) e por que ele prejudica o ecossistema da música.

11h45 às 12h30

CONHEÇA A WIN
MEET WIN

Auditório - Com tradução simultânea

Apresentação: Alison Wenham (WIN | UK).

Descrição: Conheça o trabalho da Worldwide Independent Network (WIN).

12h30 às 14h

Almoço | Lunch

14h às 15h30

COMO INTERNACIONALIZAR SEU SELO
HOW TO INTERNATIONALIZE YOUR LABEL

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Louis Posen (Hopeless Records/A2IM | US), Oliver Knust (Discos Rio Bueno | CH), Justin West (Secret City Records | CA).

Mediadora: Henriette Heimdal (WIN | UK).

Descrição: Como trabalhar o sucesso de um artista local no mercado internacional. Representantes de diferentes regiões do mundo falam sobre suas experiências.

15h30 às 16h

Coffee Break

16h às 17h

NOVOS MERCADOS: COREIA DO SUL, JAPÃO, NOVA ZELANDIA
NEW MARKETS: SOUTH KOREA, JAPAN, NEW ZEALAND

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Chan Kim (Fluxus | South Korea), Dylan Pellett (New Zealand), Takashi Kamide (Japan).

Mediador: Jeffrey Chiang (WIN | South Korea).

Descrição: Representantes do Sudeste Asiático falam sobre oportunidades e peculiaridades do seu mercado.

17h às 18h

DESAFIOS DA CRIAÇÃO ARTÍSTICA
THE CHALLENGES OF ARTISTIC CREATION

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Délia Fischer, Fernanda Abreu, Moska, Nilze Carvalho.

Mediadora: Elisa Queirós (ABMI).

Descrição: A visão do artista sobre liberdade criativa, mercado, a influência da tecnologia, parcerias e inspiração.

18h às 19h30

Happy Hour | DJ

Quinta-feira, dia 13 de setembro.

9h às 10h

Inscrição / Credenciamento

10h às 11h30

O CENÁRIO PARA LICENCIAMENTOS INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL LICENSING LANDSCAPE

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Cris Garcia Falcão (Fermata), Peter Strauss (UBC), Jim Mahoney (Merlin), Saulo von Seehausen (BMG)

Mediador: Charlie Phillips (WIN).

Descrição: Especialistas falam sobre as oportunidades para o licenciamento no Brasil e no Mundo.

10h às 11h30

OFICINA: COMO FALAR EM PÚBLICO
PUBLIC SPEAKING WORKSHOP

Local: Midiateca - Apresentação apenas em Inglês

Apresentação: Alison Wenham.

Descrição: Um guia prático sobre como falar em público em eventos, painéis a apresentações solo. Apenas em inglês.

11h30 às 12h30

MAPEAMENTO E DIVULGAÇÃO DA PRODUÇÃO INDEPENDENTE
MAPPING AND DISCLOSURE OF INDEPENDENT PRODUCTION

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Leo Feijó (SEC-RJ), Bruno Vieira (Deezer) e Roberta Dittz (Canto Cego).

Mediadora: Chris Fuscaldo (Jornalista).

Descrição: Deezer, SEC-RJ e SEBRAE-RJ vão mapear e divulgar produções de artistas fluminenses via streaming em 92 playlists oficiais disponibilizadas na plataforma. Conheça os detalhes da iniciativa.

11h30 às 12h30

REUNIÃO FECHADA ABMI e MERLIN

Local: Sala 3

Participantes: Merlin e ABMI.

Descrição: Encontro exclusivo entre associados da ABMI e da Merlin. Serão selecionados alguns empreendedores do projeto Estrombo para participar como ouvintes.

12h30 às 14h

Almoço | Lunch

14h às 14h45

OPORTUNIDADES DE SINCRONIZAÇÃO E EXECUÇÃO PÚBLICA
SYNC OPPORTUNITIES AND PUBLIC PERFORMANCE

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Leonardo Edde (SICAV), Claudio Lins de Vasconcelos (SICAV), Daniela Colla (ABMI), Carlos Mills (ABMI) e Elisa Eisenlohr (UBC).

Descrição: SICAV e ABMI e apresentam as oportunidades de sincronização e o convênio celebrado entre as entidades. UBC fala sobre execução pública.

14h45 às 16h

AUDIO PORTO APRESENTA: PRODUÇÃO MUSICAL
MUSIC PRODUCTION

Auditório - Com tradução simultânea

Apresentação: Mayrton Bahia, Arthur Maia, Liminha e Kassin.

Mediador: Carlos de Andrade.

Descrição: Produtores de sucessos falam de suas experiências profissionais.

16h às 16h30

Coffee Break

16h30 às 18h

BIOGRAFIAS MUSICAIS
MUSIC BIOGRAPHIES

Auditório - Com tradução simultânea

Participantes: Chris Fuscaldo (Autora), Paulo César de Araújo (Autor), Rodrigo Faour (Autor), Sérgio Farias (Autor).

Mediador: Júlio Diniz (PUC-Rio).

Descrição: Autores de biografias musicais discutem as peculiaridades do ofício e apresentam seus últimos trabalhos.

18h às 19h30

Happy Hour | DJ

20h às 22h

Showcase de Encerramento Recomendado | Teatro Odisseia | Circa Survive (Hopeless Records)

Teatro Odisséia

Participantes

Palestras de convidados nacionais e internacionais.

Alexandre Hovoruski

Alexandre Hovoruski
Nova Brasil

Alexandre Tavares

Alexandre Tavares
JB FM

Alison Wenham

Alison Wenham
WIN | UK

Ana Cristina Falcão

Ana Cristina Falcão
Fermata

Arthur Maia

Arthur Maia
 

Bem Gil

Bem Gil
 

Bruno Vieira

Bruno Vieira
Deezer

Carlos de Andrade

Carlos de Andrade
Vision/ABMI | BR

Carlos Mills

Carlos Mills
Mills Records/ABMI | BR

Chan Kim

Chan Kim
Fluxus | South Korea

Charlie Phillips

Charlie Phillips
WIN

Charles Gavin

Charles Gavin
 

Chris Fuscaldo

Chris Fuscaldo
Jornalista

Claudio Lins de Vasconcelos

Claudio Lins de Vasconcelos
SICAV

Darius van Arman

Darius van Arman
Secretly Group/A2IM | US

Daniela Colla

Daniela Colla
ABMI | BR

Délia Fischer

Délia Fischer
 

Dylan Pellett

Dylan Pellett
New Zealand

Elisa Eisenlohr

Elisa Eisenlohr
UBC

Elisa Queirós

Elisa Queirós
ABMI

Fernanda Abreu - Foto: Gui Paganini Giovanni Bianco

Fernanda Abreu
 

Henriette Heimdal

Henriette Heimdal
WIN | UK

Henrique Badke

Henrique Badke
iMusica | BR

Ian Harrison

Ian Harrison
Hopeless Records | EUA

Jeffrey Chiang

Jeffrey Chiang
WIN | South Korea

Jim Mahoney

Jim Mahoney
Merlin

Júlio Cesar

Júlio Cesar
PUC Rio

Justin West

Justin West
Secret City Records | CA

Kali Bradford

Kali Bradford
Distiller Records | UK

Kassin

Kassin
 

Kees Van Weijen

Kees Van Weijen
Impala | NL

Leo Feijó

Leo Feijó
SEC-RJ

Liminha

Liminha
 

Leonardo Edde

Leonardo Edde
SICAV

Louis Posen

Louis Posen
Hopeless Records/A2IM | US

Luciano Gomes

Luciano Gomes
Meu Feeling

Márcia Ramos Meiguice

Márcia Ramos Meiguice
Paradiso

Marcela Maia

Marcela Maia
Biscoito Fino | BR

Marcelo Castelo Branco

Marcelo Castelo Branco
UBC | BR

Marina Mattoso

Marina Mattoso
Jangada Comunicação | BR

Martin Mills

Martin Mills
Beggars/WIN | UK

Mayrton Bahia

Mayrton Bahia
 

Michel Nath

Michel Nath
Vinil Brasil

Michel Lambot

Michel Lambot
PIAS/Merlin | BE

Moska

Moska
 

Nicolas Madoery

Nicolas Madoery
ASIAr | Argentina

Nilze Carvalho - Foto: Valéria Martins

Nilze Carvalho
 

Oliver Knust

Oliver Knust
Discos Rio Bueno | CH

Paula Martini

Paula Martini
Martinica | BR

Paulo César de Araújo

Paulo César de Araújo
Autor

Peter Strauss

Peter Strauss
UBC

Richard Burgess

Richard Burgess
A2IM | US

Roberta Dittz

Roberta Dittz
Canto Cego

Fotógrafo: ThiagoAntunes

Rodrigo Faour
Jornalista

Saulo von Seehausen

Saulo von Seehausen
BMG

Sérgio Farias

Sérgio Farias
Autor

Suzana Masetti

Suzana Masetti
Antena 1

Takashi Kamide

Takashi Kamide Independent Music Coalition of Japan (IMCJ)

Wilson Souto Jr.

Wilson Souto Jr.
Atração Fonográfica/ABMI

×

Alexandre Hovoruski

Alexandre Hovoruski

×

Alexandre Tavares | JB FM

×

Alison Wenham | WIN | UK

×

Bem Gil

×

Bruno Vieira | Deezer

×

Carlos de Andrade | VISON /ABMI | BR

×

Carlos Mills | Mills Records /ABMI | BR

×

Chan Kim | Fluxus | South Korea

×

Charlie Phillips | WIN

×

Charles Gavin

×

Chris Fuscaldo | Jornalista

×

Ana Cristina Falcão | Fermata

×

Arthur Maia | Compositor e Produtor Musical

Arthur Maia

×

Claudio Lins de Vasconcelos | SICAV

×

Darius Van Arman | Secretly Group/A2IM | US

×

Daniela Colla | ABMI | BR

×

Délia Fischer

×

Dylan Pellett | New Zealand

×

Elisa Eisenlohr | UBC

×

Elisa Queirós | ABMI

×

Fernanda Abreu

×

Helen Smith | IMPALA

Helen Smith

×

Henriette Heimdal | WIN | UK

×

Henrique Badke | iMusica | BR

×

Ian Harrison | Hopeless Records | EUA

Ian Harrison

×

Jeffrey Chiang | WIN | South Korea

×

Jim Mahoney - Merlin

×

Júlio Cesar | PUC Rio

×

Justin West | Secret City Records | CA

×

Kali Bradford | Distiller Records | UK

×

Kassin

Kassin

×

Kees van Weijen | Impala | NL

×

Leo Feijó | SEC-RJ

×

Liminha

Liminha

×

Leonardo Edde | SICAV

Foto Vinícius Magalhães

×

Louis Posen | Hopeless Records/A2IM | US

×

Luciano Gomes | Meu Feeling

×

Márcia Ramos Meiguice | Rádio SulAmérica Paradiso FM

×

Marcela Maia | Biscoito Fino | BR

×

Marcelo Castelo Branco | CEO - UBC | BR

×

Marina Mattoso | Jangada Comunicação | BR

×

Martin Mills | Beggars/WIN | UK

×

Mayrton Bahia

×

Michel Nath | Vinil Brasil

×

Michel Lambot | PIAS/Merlin | BE

×

Moska

×

Nicolas Madoery | Label Manager | Music Strategist | Consultant

×

Nilze Carvalho

×

Oliver Knust | Discos Rio Bueno | CH

×

Paula Martini | Martinica | BR

×

Paulo César de Araújo | Autor

×

Peter Strauss | UBC

×

Richard Burgess | A2IM | US

×

Roberta Dittz | Canto Cego

×

Rodrigo Faour | Jornalista

×

Saulo von Seehausen | BMG

×

Sérgio Farias | Autor

×

Suzana Masetti | Antena 1

×

Takashi Kamide | Independent Music Coalition of Japan (IMCJ)

×

Wilson Souto | Atração Fonográfica | ABMI

Wilson Souto Jr

Show de Abertura

Showcase de Encerramento Recomendado

Inscrições

Ingressos à venda!


Localização e contato

Centro de Referência do Artesanato Brasileiro
          Praça Tiradentes, 69, Centro - Rio de Janeiro, RJ
abmi@abmi.com.br

Ficha Técnica

Coordenadora de Economia Criativa   Heliana Marinho (Sebrae/RJ)
Coordenadora Geral e Curadoria RMK   Carlos Mills (ABMI)
Produção Executiva   Anamaria Rigotto (Casa de Fulô)
Assistentes de Produção   Ismael Fagundes e Cynthia Takamoto (Casa de Fulô)
Assessoria e TI/Site   Shirley Higa (ABMI)
Assessoria de Mídias Sociais   Paula Martini e Glenda Almeida (Martinica Digital)
Assessoria de Imprensa   Pedro Franco e Luisi Valadão (Lupa)
Filmagem e transmissão ao vivo   Cícero Cunha
Projeto Gráfico dos Painéis   Luciane Nardi
Produção Executiva Show de Abertura   Marcelo Cabanas (Bateia Cultura)
Projeto Editorial, Edição e Textos   ABMI
 
ABMI (2018-2020)
Presidente   Carlos Mills
Vice-Presidente   Wilson Souto Jr
Conselho Diretor   Maurício Bussab, Marcia Nunes, Sérgio Mendonça, Carlos de Andrade, Alberto Paes, Rafael Hauck, Roberto Carvalho
Suporte ao Board da ABMI   Elisa Queirós
Assistente Administrativa   Jenifer Cristine
 
Sebrae/RJ
Presidente do Conselho Deliberativo Estadual   Carla Pinheiro
Diretor-superintendente   Cezar Vasquez
Diretores   Armando Clemente e Evandro Peçanha Alves
Coordenação de Economia Criativa   Heliana Marinho | Gerente
Renier Molina, Marcela Fragoso